Как получить ежемесячную компенсацию за отпуск по уходу за ребенком после увольнения?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и, затем, прервав его, вышла на работу. Проработав 5 месяцев уволилась. Про ежемесячную компенсацию в 50 руб. не знала. Каковы сроки давности? Могу ли я теперь востребовать с бывшего работодателя положенную по закону ежемесячную компенсацию? Что нужно сделать?

Ответы на вопрос (2):

Согласно порядка назначения и выплат ежемесячного пособия по уходу за ребенком до полутора лет за счет средств Фонда социального страхования РФ

право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, а также в случае продолжения обучения.

Кроме этого выплачиваются компенсационные выплаты.

Постановление Правительства Российской Федерации от 3 ноября 1994 г. N 1206

Ежемесячные компенсационные выплаты в размере 50 рублей назначаются и выплачиваются находящимся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет

Компенсационные выплаты в размере 50 руб. устанавливаются независимо от количества детей (до 3 лет) и выплачиваются матери, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Однако требовать сейчас с работодателя выплат. если они вам не производились во время и вы уволены . а не ушли в отпуск до исполнения ребенку трех лет, вы права не имеете. ,

срок исковой давности по трудовым спорам составляет 3 месяца, с момента когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении его права.