Имеет ли работник право на справку о заработной плате при уходе в больничный по беременности и родам? Сколько времени действительна данная справка и когда ее можно предоставить на новую работу? Какой период зарплаты должен быть учтен при

• г. Краснодар

В июле сменила работу.. В октябре уходить на больничный по беременности и родам на новой работе. Возник вопрос: Имеет ли право на старой работе отказать в выдаче справки о заработной плате? Сколько времени эта справка считается действительной? До какого срока я могу ее предоставить на новую работу?

И еще в декрет ухожу в ноябре этого года, но срок родов ставят на начало 2014. За какие года должны брать зарплату 2011-2012 или 2012-2013?

Ответы на вопрос (2):

На основании статьи 62 ТК РФ отказать не имеют права и обязаны выдать справку в течение трех дней с момента обращения.

Справка бессрочная.

Здравствуйте, Ольга!

Работодатель по Вашему требованию обязан выдать Вам справку о размере з/п. Справку Вы можете взять в любое время и она будет действительна, т.к. она о периоде, который Вами уже отработан и представить ее в ОК нового работодателя. Расчет пособия по беременности и родам будет производиться в размере 100% среднего заработка за последние 6 месяцев работы.

С уважением, юрист Григорьева Е.Р.