Проблемы с гарантией - почему мои доводы не принимаются в защиту и как вернуть деньги за культиватор?

• г. Котельниково

Купленный в апреле в магазине мотокультиватор был упакован в коробку собран дома согласно инструкции гарантийный талон на руки не выдавался на второй день поломалась пласмассовая ручка заднего хода

В продаже таких ручек нет склеил эту трос нажимает.

Тк при переднем ходе культиватор глубоко зарывался обратился за разяснениями в магазин до истечения 14 дней

Магазин забрал культиватор с описанием внешнего вида и причины жалобы выдав мне на руки акт

Далее судом была назначена товароведческая экспертиза в сервисном центре с которым работает магазин

Вывод экспертов поломка пласмассовой ручки отказать в гарантии хотя у меня претензии не к ручки а к дефекту задней скорости и что при переднем ходе культиватор глубоко зарывался при наличии правильной установке сошника

Культиватор по август мц находился в магазине в августе магазин оставил культиватор в сервисном центре

Мои доводы что ручка могла иметь трещину при транспортировке магазином судом и экспертами не принимаются почему то

Судья почему то поддерживает сторону магазина

Адвокаты у меня и магазина имеются

Вопрос: почему я должен оплачивать товароведческие экспертизы 2 раза и почему мои доводы не принимаются в мою защиту? Как мне вернуть теперь деньги за культиватор?

Алексей.

Ответы на вопрос (1):

раз у вас есть адвокат, почему же он вам не разъяснил данную ситуацию. Вам нужно было сразу обращаться в магазин с претензией, как только сломалась ручка, а не склеивать ее самому. в данном товаре имеется механическая поломка и даже если это никак не влияет на поломку, вам откажут. и экспертизу должны оплачивать вы. согласно ст.18 закона о защите прав потребителей Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке

Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.