Возможное признание дарения недействительным - анализ ситуации и основание на доверенности

• г. Москва

Ситуация несколько запутана, к тому же многих подробностей я не знаю, поскольку стало известно о ней только на днях. В прошлом году моя мать через договор дарения, который был оформлен у нотариуса, передала в собственность половину своей квартиры моему брату. До этого они владели квартирой в совместной собственности, то есть в равных долях. Сейчас она поняла, что совершила ошибку и хотела бы отменить сделку. Я изучил в общих чертах ГК и понимаю, что сделать это будет почти невозможно. Единственный момент за который возможно зацепиться - как сообщила мне моя знакомая, которая работает в Регистрационной палате и пробила по базе информацию - доверенность на регистрацию права была оформлена на моего брата, то есть лицо одариваемое. Насколько я знаю, такого быть не может, это должно быть третье лицо, не заинтересованное. Вопрос, каким образом тогда право перехода собственности зарегистрировали и можно ли использовать этот момент для признания дарения недействительным? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

При таком раскладе дела, регистрация незаконна и подлежит отмене в судебном порядке.

Если сам договор подписала мать, а доверенность была выдана на регистрацию, то сделка абсолютно законна.

Алексей, здравствуйте! Вера Борисовна абсолютно права. Все законно. Доверенность была выдана НЕ на заключение сделки, а на то, чтобы брат просто отнес документы в Росреестр. Это обычная практика.

С уважением,

Харченко О.В.