Право на дополнительные выходные для родителей детей-инвалидов - возможность собрать и использовать отпуск

• г. Шахты

Я мать ребенка-инвалида и имею право на дополнительные 4 дня выходных (оплачиваемых) ежемесячно, но мне их не дают. Подскажите пожалуйста могу ли я собрать эти дни за весь отработанный год и прибавить к очередному трудовому отпуску или я должна ежемесячно их брать? И если не дают эти дни на работе, мотивируя тем, что на эти дни нет денег на какой закон я могу опереться? Всем спасибо за ответы.

Ответы на вопрос (1):

.Подскажите пожалуйста могу ли я собрать эти дни за весь отработанный год и прибавить к очередному трудовому отпуску или я должна ежемесячно их брать?

- Только ежемесячно.

И если не дают эти дни на работе, мотивируя тем, что на эти дни нет денег на какой закон я могу опереться?

- На Трудовой кодекс РФ,

Статья 262. Дополнительные выходные дни лицам, осуществляющим уход за детьми-инвалидами, и женщинам, работающим в сельской местности

Одному из родителей (опекуну, попечителю) для ухода за детьми-инвалидами по его письменному заявлению предоставляются четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению. Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.