Возможно ли выписать доверенность на право пользования долей в квартире и выселить квартиранта без разрешения?

• г. Санкт-Петербург

Может ли сособственник выписать доверенность на право пользование его доли в квартире третьему лицу (квартиранту)? Можно ли выселить квартиранта при помощи полиции, например 02? Если мы не давали разрешения на проживание в нашей квартире постороннему.

Ответы на вопрос (2):

Все вопросы по пользованию долевой собственностью должны решаться только с согласия сособственников, и никакие доверенности не помогут. Выселить можете в судебном порядке. Полиция вам не помощник в этом вопросе

В какой суд нужно обращаться и как составить заявление?

В суд по месту нахождения квартиры. Советую для ведения дела заключить соглашение с реальным юристом/адвокатом, т.к. дела о выселении достаточно сложные.