Алименты на 18-летнего ребенка - существует ли срок давности и как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Москва

Ребенку 18 лет. С 2004 г. Б.Ж. подала на алименты, я в судебное заседание не являлся. Алименты не платил, периодически моих родителей навещают суд. приставы (я по месту регистрации не проживаю). Существует-ли срок давности? Пути решения проблемы?

Ответы на вопрос (7):

Законных способов уклониться от уплаты не придумали еще пока. Путь решения только один-оплатить долг

Сроков нет, исполняется до бесконечности.

Статья 21. Сроки предъявления исполнительных документов к исполнению

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Статья 22. Перерыв срока предъявления исполнительного документа к исполнению

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2) частичным исполнением исполнительного документа должником.

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

3. В случае возвращения исполнительного документа взыскателю в связи с невозможностью его исполнения срок предъявления исполнительного документа к исполнению исчисляется со дня возвращения исполнительного документа взыскателю.

4. Если исполнение судебного акта, акта другого органа или должностного лица было отсрочено или приостановлено, то течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется со дня возобновления исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица.

5. В случае рассрочки исполнения исполнительного документа течение срока предъявления его к исполнению продлевается на срок рассрочки.

6. Действие частей 1 - 4 настоящей статьи не распространяется на судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях.

После достижения ребенком 18 летия прекращается исчисление алиментов, а накопившийся долг никуда не денется, его будут взыскивать до полного погашения

Уважаемый Сергей !

К сожалению Вы сами себе создали эту проблему, выбрав "страусиную" позицию...

Но Вы не указали для решения или уменьшения этой проблемы нужной информации для юристов на этом сайте.

1. Если у Вас имеется задолженность по алиментам, которую определяет судебный пристав-исполнитель по своей инициативе или по заявлению взыскателя алиментов на основании статьи 113 Семейного кодекса РФ (далее СК) и статьи 102 Федерального Закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве", то Вы вправе не согласиться с этим расчетом, представив свои доказательства. А в этом уже и может помочь юрист, а не ссылаться только на обязательные статьи по уплате алиментов.

2. Алименты на ребенка по решению суда согласно статьи 120 СК прекращаются выплачиваться после совершеннолетия ребенка, т.е. исполнения ему 18 лет.

3. Если имеется задолженность по алиментам, то возможно обратиться с заявлением в Суд на основании статьи 114 СК хотя бы об уменьшении задолженности по алиментам.

Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

Как показывает практика, в т.ч. судебная, чаще всего проблемы с алиментами бывают у тех родителей, которые не желают потратить всего 1 ЧАС на ознакомление с Семейным кодексом РФ, а еще лучше и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

Удачи Вам.

Здравствуйте Сергей!

Уклонение от алиментов не возможно.

В соответствии со ст. 157 УК РФ, предусмотренна ответственность за злостное уклонение от уплаты алиментов.

Практика последних нескольких лет говорит о том, что сейчас активно возбуждаются уголовные дела в отношении лиц избегающих уплаты алиментов.

Не рекомендую Вам, с этим шутить и искать пути не уплаты. Их просто нет. Обратитесь в службу судебных приставов и решайте вопрос о рассрочке погашения долга.

Успехов!

Взыщут за последние три года, привлекут к уголовной ответственности, лишат родительских прав

Сергей, поскольку есть решение суда, и было возбуждено исполнительное производство, то о сроках давности речь уже идти не может. Возможно лишь уменьшить сумму долга (если есть основания) и просить суд о предоставлении рассрочки. Необходима помощь, обращайтесь.

За три года с вас это взыщут но по ст 203ГПК РФ возможно получение через суд отсрочки или рассрочки решения суда