Проблема с получением алиментов - почему судебные приставы отказывают в помощи, когда проживаю в другом городе?

• г. Новороссийск

Мой муж мне не платит алименты, хотя я подала на них 11 лет назад, я проживаю в другом городе, и когда прихожу к судебным приставам по месту жительства, то мне говорят, что надо идти по месту регистрации и решению суда. Имеют ли право судебные приставы отказать мне в помощи, если я проживаю в другом городе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

По ст.157 УК РФ

Добрый вечер.

Исполнительное производство возбуждают по месту проживания должника.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ

Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

Если судебные приставы бездействуют, тогда пишите письмо главному судебному приставу региона, где живет муж и требуйте выдать Вам справку с расчетом о задолженности и принять меры по взысканию алиментов.