Можно ли оплачивать алименты за чужих детей и как этого избежать?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Скажите пожалуйста, могули я оплачивать алименты, вместо своего гражданского мужа, его детям? Не сможет ли мать его детей потом предъявить, что не он платил, или платил не он?

Ответы на вопрос (3):

Такое невозможно - плательщиком алиментов согласно Семейному кодексу РФ ("родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей") является только Ваш друг, и эта обязанность не переходит к любым другим лицам. А Вы пока ему никто (без регистрации Вашего брака). Получатель алиментов и судебные приставы-исполнителя вправе требовать от плательщика алиментов уплаты алиментов при отсутствии фактов уплаты алиментов Вашим другом до достижения ребёнком совершеннолетия.

На то и судебное решение или соглашение об уплате алиментов.

Не вижу проблем. Пересылайте деньги почтой. На переводе пишите полное имя должника . его адрес. Квитанции сохраняйте.

Лично от своего имени не можете, но от имени должника в качестве алиментов вполне приемлемо.