Материальная ответственность и возможность выхода из учредительства в ООО без участия в работе фирмы - правовые аспекты и ответственность сторон

• г. Пермь

Меня родственники сделали учредителем в ООО. Я участия в работе фирмы не принимаю, живу вообще в другом городе. Подписала документы, так как меня попросили об этом родственники. Прошел уже год, переоформить учредительство на себя они не хотят, на телефон не отвечают. Скажите несу ли я материальную ответственность? Могу ли я как то выйти из этого учредительства? Кто в случае каких либо проблем будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (2):

Елена, предварительно (не имея никакой дополнительной информации о Вашем ООО) можно сказать следующее:

1. учредитель ООО отвечает в пределах вклада в уставный капитал, например если уставный капитал - 10000 руб., то Вы перед возможными кредиторами отвечаете в пределах этой суммы.

2. есть ряд случаев, предусмотренных законодательством, когда учредитель отвечает и сверх указанной доли.

Что Вам можно сделать:

1. либо продать долю любому лицу (покупателя найти не сложно);

2. либо ликвидировать ООО.

Помощь в решение этого вопроса мы Вам окажем.

Здравствуйте!

Если вы не хотите больше быть учредителем этой фирмы, обращайтесь, мы сможем исключить вас из числа учредителей.

Записаться на прием можно по телефону: (342) 271-44-25.