Проблема прописки - Ребёнок не прописан у матери, как решить ситуацию?

• г. Владивосток

Я прописана у матери. Ребёнку 9 лет мать отказывается прописывать к себе. Дом приватизированый на мать. Проживаю в съёмной квартире. Что делать.

Ответы на вопрос (1):

Алла, здравствуйте.

У нас в России прописку в жилых помещениях отменили еще 20 лет тому назад, так что с 1993 года в нашем государстве никого не прописывают в жилые помещения, как и не выписывают из жилых помещений.

Законом РФ от 26.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" в место существовавшей на тот период "прописки" по всей России был введен для граждан РФ регистрационный учет (регистрация) в жилых помещениях по месту их жительства (постоянная регистрация) и по месту их пребывания (временная регистрация от 1 месяца до 5 лет).

Все вопросы, связанные с регистрацией граждан РФ в жилых помещениях, а так же со снятием их с регистрационного учета в жилых помещениях, в т.ч. несовершеннолетних, регулируются у нас следующими нормативными актами:

1. Законом РФ от 25.06.1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации".

2. Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ 17.07.1995 г. № 713.

Вам следует ознакомиться с указанными Нормативными актами, после чего Вы без проблем зарегистрируете своего ребенка по месту своей регистрации и без согласия своей матери.

Удачи.