Я вышла на пенсию в феврале этого года. Должна ли я платить налог на квартиру в полном объеме? Спасибо.

• г. Москва

Я вышла на пенсию в феврале этого года. Должна ли я платить налог на квартиру в полном объеме?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если квартира в вашей собственности, то вы освобождены от налога на имущество физических лиц при достижении возраста 55 лет.

Но автоматически это не происходит.

Вы обязаны подать в ИФНС заявление с приложением копии пенсионного удостверения.

Спросить
Пожаловаться

Пенсионеры освобождены от уплаты налога на строения, помещения и сооружения. При этом количество объектов, находящихся в их собственности , значения не имеет. Они освобождаются от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении всех названных объектов. Для получения льготы необходимо обратиться в налоговый орган, представив документы, подтверждающие право на льготу. Основным подтверждающим документом является пенсионное удостоверение.

При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В 2006 г. купила дом в сельской местности за 80000 руб. Мне вернули налог в размере 9000 руб. В прошлом году вышла на пенсию, но продолжала работать. В феврале этого года, в связи с переездом в город, продала дом и купила квартиру в городе. С февраля не работаю, на пенсии. Могу ли я вернуть 13 % налог за покупку квартиры? Спасибо!

В феврале этого года вышел на пенсию и не могу платить кредит в полном объеме но от долга не отказываюсь прописан у родителей есть авто скоро суд что мне грозит. Спасибо.

Я пенсионерка. У меня в собственности две квартиры. Как я должна буду платить налог на недвижимость? За одну квартиру налог взиматься не будет, а как за другую должна буду платить? В полном объёме или за вычетом 20 кв.метров?

Я инвалид 1 группы, инвалидность получил в феврале 2015 года. Должен ли я платить налог на транспорт и земельный налог за 2014 г. в полном обьеме?

Нужно ли платить налог с продажи квартиры (квартира в собственности менее 3 х лет, налоговый вычет с 2 х млн. по данной квартире я уже получаю и в этом году должна получить его в полном объеме), если в этот же налоговый период я куплю другую квартиру меньшей стоимости?

В феврале прошлого года приобрела машину за 600 000 рублей. В январе - феврале 2006 года планирую продать эту машину (например за 560 000 рублей) и купить новую за 800 000 рублей. Должна ли я буду уплачивать подоходный налог и если да то с какой суммы? Можно ли не платить этот налог, ведь все вырученные деньги в полном объеме пойдут на уплату? Спасибо.

В 2016 подаю документы на возврат налога с покупки квартиры, в марте этого же года выхожу на пенсию, получули я вычет в полном объёме,если да то за какие годы нужны справки НДФЛ, СПАСИБО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

16 февраля 2015 вышла на пенсию. В налоговой сказали, что все равно я должна платить налог на квартиру, находящуюся в моей собственности, т. к. платят налог за прошедший год, а не за текущий. Верно ли это.

Я,гражданка украины, купила в москве квартиру в феврале 2016 года. Должна ли я платить налог в этом году. Спасибо большое.

Я вышла на пенсию 6 августа 2014 года, сегодня принесли квитанцию на оплату налога на имущество за 2014 год сумма оплаты начислена в полном объеме. Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение