Имеют ли работодатели право уволить кормильца семьи, находящегося в декрете?

• г. Ижевск

У меня такой вопрос я недавно родила и сижу с ребенком в декрете (ребенку месяц).

Муж работает на заводе, его хотят уволить имеют ли они на это право так как он единственный кормилец на данный момент.

Ответы на вопрос (1):

Могут.

Если за нарушения, то вообще никаких препиятсвий.

Если по сокращению, то он крайний в череде имеющих преимущества.

ТК РФ,

Статья 179. Преимущественное право на оставление на работе при сокращении численности или штата работников

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.