Отказали в возврате ламината и не поставили обои - конфликт с торговой организацией
199₽ VIP

• г. Магнитогорск

У меня возникла проблема! Я купил строительные материалы (ламинат) и остались излишки, обратился в торговую организацию где приобрел товар с просьбой принять товар назад и вернуть мне деньги. Срок приобретения товара менее 14 дней. Целостность упаковки не нарушена. Но в итоге я получил отказ о принятии товара назад. Торговая организация сослалась на то что товар закакзной возврату не подлежит, договор на поставку заказного товара не заключался, на руках есть товарный чек. Мало того в этой организации я подобрал себе обои и 26.07.2013 г. внес педоплату (50%), срок поставки (устно) определили до 15.08., затем срок перенесли до 21.08. и на фоне моего обращения и написаного требования по возврату денег за ламинат, мне отказали в поставке обоев вообще.

Вот такой конфликт, я в тупике, что делать?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Евгений!

1. Уточните, пожалуйста, Вы все это приобретаете как физическое лицо? Это к вопросу о том, распространяется ли на Вас Закон о защите прав потребителей.

2. Уточните, пожалуйста, ламинат Вы приобретали одной партией? одной марки, одного цвета и т.п.?

В соответствии со статьей 25 Закона о защите прав потребителей потребитель в течение 14 дней вправе ОБМЕНЯТЬ непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребовать возврата денежных средств за товар в силу той же статьи 25 Вы вправе в том случае, если аналогичный подходящий Вам товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу.

Иными словами, право на возврат товара ограничено тем, что он должен не подойти по каким-то параметрам, а нужны товар в продаже отсутствует.

3. Что касается поставки обоев - Вы внесли предоплату за еще не переданный Вам товар.

Следовательно, в том случае, если его Вам не поставят, Вы в соответствии со ст. 23.1 Закона о защите прав потребителей вправе предъявить требования о возврате денежных средств, уплате неустойки в размере 0,5 % от суммы предоплаты и морального вреда, а если Вам откажут - обратиться с соответствующим иском в суд. В этом случае Вы получите также и штраф в размере 50 % от всех сумм, взысканных в Вашу пользу судом, а также возместите свои судебные расходы (по оплате услуг представителя, если будете к нему обращаться).

Если необходимы дополнительный разъяснения - пишите.