Есть ли реальные риски, что я не получу гражданства из-за препятсвий со стороны мужа?

• г. Москва

Прошу совета. Я гражданка Украины, вместе с ребенком проживаю постоянно в РФ, по виду на жительство, имею постоянную регистрацию (вместе с ребенком) в приватизированной квартире супруга. Замужем за москвичом 3 года. В данный момент мы живем отдельно с супругом (я снимаю комнату), а ребенок находится у бабушки на Украине. Так как пока мы не разведены официально, я хочу узнать свои права и права ребенка на эту жилплощадь. 1.Без официального развода супруг не может нас выписать? 2. В данный момент я подала документы на получение гражданства (3 года прожила в браке), свидетельство о браке у меня на руках, и супруг его требует вернуть как можно скорее. Есть ли реальные риски, что я не получу гражданства из-за препятсвий со стороны мужа? 3. Могу ли я получить гражданство по другой статье? 4. И еще-сможет ли суд выписать ребенка, если в Москве у нас нет своего жилья, и из квартиры на Украине мы тоже выписаны?

Спасибо большое.

Ответы на вопрос (1):

Если квартира была приватизирована мужем до вступления в брак, то она является его личной собственностью(ст.36СКРФ). На основании ст.31 ЖКРФ, право пользования жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется. Если у вас ребенок не общий от брака,то и за ним право пользования жилым помещением не будет сохранено в случае вашего развода.Дубликат свидетельства о браке можно получить в ЗАГСе, так как удерживать вам его усебя смысла нет.