Как решить вопрос с документами и оформлением прописки для жизни в Казани - советы и рекомендации

• г. Казань

Я родилась в России, Казань. Страну никогда не покидала. Родители оба вьетнамцы, у которых нет прописок/регистраций. В своё время они не позаботились и о моих документах, мне недавно исполнилось 18 лет и я хочу решить вопрос сама.

У меня есть документы об окончании полного среднего образования в Казани и рос. свидетельство о рождении. У меня есть друзья, которые могут зарегистрировать меня или прописать при необходимости.

Задача в том, что я хочу жить, работать и учиться в Казани, но если это невозможно, я готова депортироваться во Вьетнам. С чего мне начать и куда мне обратиться? Не хочу подставлять родителей, как отвечать на вопросы?

Ответы на вопрос (1):

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.

(в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.