Возможно ли разглашать информацию о ВИЧ-инфекции обвиняемого в судебных прениях, если эти данные не были рассмотрены в судебном следствии?

• г. Ивантеевка

Можно ли в суде разглашать информацию, которая есть в деле, что обвиняемый ВИЧ-инфекцирован л.д.такой-то.И когда это можно сделать при допросе обвиняемого или в прениях. А если в прениях заявить, то не окажет ли суд. Так как эти доказательства не рассматривались в судебном следствии.

Ответы на вопрос (1):

Сведения о состоянии здоровья являются тайной. Однако, такие сведения могут быть оглашены в судебном заседании, лицо, которого такие сведения касаются, может потребовать их оглашения в закрытом судебном заседании, т.е. при оглашении будет удалена вся публика, останутся в зале только судья, секретарь, обвинитель, потерпевший, сам подсудимый и его адвокат. Если в такие сведения не оглашались в судебном заседании, но в прениях какая-либо сторона заявила о них, и эти сведения имеют отношение в делу, то суд обязан прервать судебные прения и решить вопрос о возобновлении судебного следствия. Если суд не ставит вопрос о возобновлении судебного следствия, то такой вопрос путем заявления соответствующего ходатайства, может поставить любая сторона.