Как купить старую квартиру с использованием материнского капитала и доплатой - способы и рекомендации.

• г. Краснодар

Можно ли купить старую квартиру с правом собственности (купеческий дом 1918 г.) по договору займа, т.к ребенку нет 3 лет, на средства материнского капитала и со своей доплатой? И как правильно это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина. Для приобретения квартиры с использованием материнского капитала, целесообразнее заключать, именно, договор купли - продажи жилого помещения с частичной оплатой денежных средств по данному договору за счет средств материнского капитала. При этом оплата за счет средств материнского капитала будет перечислена на счет продавца в течении 2-х месяцев, с момента регистрации перехода права и предоставления в ПФР копии свидетельства ЕГРП. А в случае заключения договора займа, в подавляющем большинстве случаев, ОПФР отказывают в выплате, и получить ее Вы сможете только в судебном порядке, что потребует дополнительных временных и материальных затрат. Обратите внимание, что в любом случае, приобретаемое жилье не должно быть признано аварийным, и должно полностью соответствовать требованиям предъявляемым к жилым помещениям предназначенным для постоянного проживания.