Срок давности по возмещению морального вреда при ДТП - что произойдет, если не подать иск в суд в течение трех лет?

• г. Санкт-Петербург

Каков срок давности по возмещению морального вреда. 21 августа 2010 года произошло ДТП. (через три дня будет три года) если за эти три дня я не подам иск в суд, то потом поздно?

Ответы на вопрос (2):

ответы не верные....

Моральный вред не имеет исковой давности, но его денежный эквивалент взыскивают за последние три года.

Статья 208. Требования, на которые исковая давность не распространяется

Исковая давность не распространяется на:

требования о защите личных неимущественных прав и других нематериальных благ, кроме случаев, предусмотренных законом;

требования вкладчиков к банку о выдаче вкладов;

По вопросу применения абзаца 4 статьи 208 ГК РФ см. Обзор законодательства и судебной практики Верховного Суда РФ за первый квартал 2007 года.

требования о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина. Однако требования, предъявленные по истечении трех лет с момента возникновения права на возмещение такого вреда, удовлетворяются за прошлое время не более чем за три года, предшествовавшие предъявлению иска;

требования собственника или иного владельца об устранении всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения не были соединены с лишением владения (статья 304);

другие требования в случаях, установленных законом.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013