Как защитить свое право на проживание в унаследованном доме - обзор законодательства и возможных действий в случае претензий родственников

• г. Агидель

Мой отец умер в 1995 году. С тех пор я проживаю в его доме. Землю оформила год назад, а вот дом только недавно. Но тут объявился мой племянник, которому 30 лет, и заявил, что хочет прописаться в этом доме, а затем продать его. Он утверждает, что еще при жизни отца был прописан по этому адресу. Законны ли его действия? И может ли он прописаться без моего согласия?

Ответы на вопрос (4):

Не может прописаться без вашего согласия.

без вашего согласия прописаться он не может.

продать то что ему не принадлежит тоже не может.

прав на долю у него не должно быть

или вы не все сказали?

вы фактически приняли наследство, таким образом, пусть ваш племянник в суде доказывает по какой причине он с 1995 года не вступил в права наследника. кроме того, в наследство должны были вступить один из его родителей, который являлся сыном (дочерью) умершего, а племянник не относится к наследникам первой очереди.

Так какие проблемы - пусть идёт в ФМС и прописывается ))))) А после ФМС пусть ещё попробует в суд обратиться, после чего останется должен судебные расходы.

Но есть такое ощущение, что Вы опять что-то недоговариваете - может притязания племянника действительно чем-то обоснованны?