Права на жилье - выселение из дома и прописка племянника

• г. Уфа

После смерти моего отца, остался дом и земельный участок. Со своей семьей я проживаю там уже больше 13 лет. Недавно мой племянник изъявил желание прописаться по этому адресу и выселить нас из дома. Имеет ли он на это право, если я оформила участок на себя еще год назад, а дом только недавно?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Рима.

Если вы являетесь владельцем данного имущества, то никто не вправе лишить его вас.

Вы имеете право распоряжаться им по своему усмотрению, в том числе прописывать и выписывать кого угодно и когда угодно.

Если вы пропишите своего племянника, то право на проживание вы можете ему не предоставлять.

Он не является собственником и не может распоряжаться вашим имуществом.

Желаю вам удачи.

Не имеет, конечно, Вы же собственник,- Вас не может выселить племянник, и даже зарегистрироваться в Вашем доме без Вашего согласия он не может.