Проблемы с уведомлениями о расчетных счетах в ПФ - как обжаловать штрафы?

• г. Егорьевск

В декабре 2012 года я открыла 2 расчетных счета в банках. В одном из них мне дали 2 письменных уведомления для налоговой и пенсионного фонда. Сразу же из банка я направилась в пенсионный фонд, чтобы сообщить об открытии счета. Однако, там мне сообщили, что данную информацию им передает налоговая. Имея на руках уведомление, я переспросилаУверены?. Ответ был: Уверены. Неделю назад получаю 3 штрафа по 5 тысяч за то, что якобы не уведомила ПФ об открытии и закрытии счетов. Пришла разбираться. Говорят: Наверно вас не правильно поняли, мы подумали о регистрации ИП У меня ИП зарегистрировано уже 4 года, счета я открывала дважды. Налоговую я уведомляю вовремя, так же как и пыталась это сделать с ПФ. Если еще учесть, что банки в обязательном порядке напоминают о подобной процедуре, а я открывала счета в 2 разных банках и один из них мне на руки дал 2 уведомления и процедурой открытия занимался сам зам. управляющего, то логично, что я вряд ли допустила бы такую оплошность. К тому же почему 3 штрафа? И еще почему штраф пришел спустя 7 месяцев после открытия счетов! Подскажите, пожалуйста, как мне обжаловать эти штрафы. Из налоговой заявления об открытии и закрытии счетов датированы датой открытия и закрытия - день в день, без каких либо проволочек с моей стороны. Заранее спасибо, с уважением Ольга.

Ответы на вопрос (1):

Попытайтесь обжаловать решения Пенсионного фонда о привлечении к ответственности в виде штрафа в судебном порядке. В исковом заявлении подробно и грамотно опишите ситуацию. Приложите все документы, которые могут как-то доказать вашу правоту (в том числе уведомления об открытии счета для налоговой с отметками, все документы, полученные вами из Пенсионного фонда в рамках этого дела и т.д.). Советую также обратить отдельное внимание на документы из Пенсионного фонда, а именно: акт об обнаружении нарушения пенсионного законодательства, решение о привлечении к ответственности в виде штрафа за нарушение пенсионного законодательства. Дело в том, что согласно нормам Федерального закона от 24 июля 2009 года N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд РФ, Фонд социального страхования РФ, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования", привлечение к ответственности должно происходить строго в соответствии с нормами данного закона и подразумевает соблюдение определенной процедуры. Существенные нарушения процедуры привлечения к ответственности со стороны Пенсионного фонда являются самостоятельным основанием для отмены штрафных санкций.

Существенными нарушениями являются:

1. Отсутствие у привлекаемого к ответственности возможности предоставить свои объяснения и возражения касательно правонарушения. Пенсионный фонд обязан был вас известить о времени и месте рассмотрения акта о выявленном правонарушении. Данная обязанность Пенсионного фонда является гарантией ваших прав на то, чтобы своевременно предоставить Пенсионному фонду свои объяснения и возражения. Если вы не были извещены и рассмотрение акта и вынесение решение проходило без вас, то это является основанием для того, чтобы суд отменил данные решения Пенсионного фонда.

2. Также закон содержит большой перечень информации, которая должна содержаться в актах и решениях Пенсионного фонда, если акт и решение не соответствуют требованиям закона, т.е. в них не содержится вся информация, которая должна присутствовать, то это тоже является основанием для того, чтобы суд признал решение о привлечении к ответственности недействительным и отменил его.