Обязательна ли дополнительная страховка на новый автомобиль при покупке за наличный расчет?

• г. Няндома

Обязательна ли дополнительная страховка на новый автомобиль при покупке за наличный расчет? Почему ее принуждают оформлять, правомочны ли действия автосалона или покупатель сам должен решить нужна ему дополнительная страховка или нет?

Ответы на вопрос (1):

Марина Ивановна, если речь идёт о страховании "Автокаско" и транспортное средство приобретается в кредит по договору, то, как правило одной из обязанностью заемщика по такому договору является заключение договора страхования автомобиля. Требования основания на взаимных договорённостях.

Если же авто приобретается на собственные ден.средства, то требования сотрудников автосалона неправомерны. Скорее всего, они одновременно являются и агентами СК, таким образом зарабатывая себе комиссионные.