Продавец предлагает забрать товар на экспертизу без присутствия покупателя - что делать в случае неудовлетворительных результатов?

• г. Москва

Продавец хочет забрать товар и взамен дать какой-то непонятный документ, чтобы сделать экспертизу через известный ему сервис-центр без моего присутствия. И естественно склоняется к ремонту товара. Какие шансы претендовать на возврат денег или замен на новый?

Ответы на вопрос (3):

Игорь. Во-первых, непонятно какой товар. Это важно. Во-вторых, не сказали какой срок прошел с момента покупки. Это тоже важно. Продавец может забрать товар на экспертизу если это предусмотрено законом о защите прав потребителей и правилами продажи соответствующих товаров. А действовать в этой ситуации так. Товар отдавайте продавцу, чеки оставляйте себе, на экспертизе вы можете присутствовать (такое право вам дает Закон о защите прав потребителей). Если результат экспертизы вас не устроит (а чаще всего так и происходит - заключения "своих" экспертов обычно в пользу магазинов), то вы имеете право провести независимую экспертизу за свой счет. Если она покажет, что вашей вины нет, и имеется заводской брак, то в дальнейшем - при судебном разрешении конфликта - вы имеете право в том числе и на возмещение расходов по проведенной экспертизе. Но, опять же повторюсь, для точного ответа на ваш вопрос нужны ответы на два моих вопроса, поставленных выше.