Права инвалида 3 группы на обязательную долю наследства - обращение в суд или к нотариусу?

• г. Казань

Мать написала завещание на сестру, имеет ли право сын на обязательную долю наследства, инвалид 3 группы? Куда обращаться в суд или писать заявление нотариусу?

Ответы на вопрос (2):

Да, имеет. После смерти матери в течение 6 мес. ему необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.

Здравствуйте! Согласно ст 1149 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю - из той части имущества, которая завещана.

Обратитесь к нотариусу