Мы предлогали ему определить стоимость его доли с целью ее выкупа.

• г. Москва

Я, совместно с матерью, отцом и сестрой являюсь собственником дома (долевая собственность - у каждого по 1/4). Мат с отцом развелась. Взаимотношения с отцом у всех троих очень сложные, т.о.совместное проживание проживание не вохможно. Продавать дом отец категорически отказывется,. Мы предлогали ему определить стоимость его доли с целью ее выкупа. Также отказывется. Возможно ли обязать его продать нам свою долю?

Заранее благодарб за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена. Обязать Вашего отца продать свою долю невозможно, продажа доли может быть только добровольной. Но Вы все можете продать свои доли третьим лицам, предварительно предложив купить их своему отцу в письменном виде, с указанием цены и условий на которых Вы будете их продавать, а также предоставить срок для принятия решения (преимущественное право покупки). В случае если он откажется выкупать, или не выкупит в течение месяца указанные доли, Вы имеете право их продать другим лицам. Успехов.

С. Юлия