Сейчас знакомая отказывается отдавать долг, нагло говоря, что денег не получала!

• г. Балашиха

По займу денег. Я заняла 10000 рублей своей знакомой при двух свидетелях (мой муж и соседка) , но расписки не взяла. Сейчас знакомая отказывается отдавать долг, нагло говоря, что денег не получала! Где мне искать защиту: в гражданском суде или писать в милицию о факте мошенничества, будьте любезны подсказать как мне действовать. Рассказова Людмила.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Людмила, приношу извинение за неудачно составленную фразу "сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда", правильно - СУММА СДЕЛКИ БОЛЕЕ ЧЕМ В ДЕСЯТЬ РАЗ ПРЕВЫШАЕТ УСТАНОВЛЕННЫЙ ЗАКОНОМ МИНИМАЛЬНЫЙ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ТРУДА".

С уважением,

Уважаемая Людмила, Ваша сделка должна была быть совершена в письменной форме, так как ее сумма превышает в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда (ст.161 ГК РФ). Несоблюдение этого требования лишает стороны права в случае спора ссылаться на свидетельские показания (ст.162 ГК РФ). Следовательно, подача иска в суд общей юрисдикции не имеет перспектив в случае отсутствия иных письменных доказательств. В Вашем случае необходимо подать заявление в милицию.

С уважением,