Как оформить временную регистрацию в Москве или МО для гражданина РФ, если есть несколько собственников и требуется ли личное присутствие при оформлении?

• г. Москва

Проконсультируйте, пожалуйста.

Для работы требуется временная регистрация Москвы или МО. Я гражданин РФ.

Какие вообще нужны документы для оформления временной регистрации и, если собственников несколько (3), меняется ли как-то дело? И нужно ли личное присутствие перечисленных в ФМС при оформления?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Вам потребуется :Документ, удостоверяющий личность гражданина России (паспорт гражданина России)

. Свидетельство о рождении детей (если есть дети, не достигшие 14-летнего возраста).

3. Заявление установленной формы о регистрации по месту пребывания. .

4. Оригинал или заверенная копия документа, являющегося основанием для заселения в соответствующее жилое помещение (свидетельство на право собственности, договор найма , социального найма жилого помещения или заявление физического лица или уполномоченного представителя юридического лица, предоставляющего гражданину жилое помещение, и др.). Если представляется копия документа, она должна быть заверена нотариально.

Оригиналы или заверенные копии документов, являющихся основанием для вселения, не забирают, они предоставляются лицами только для обозрения. К делу приобщают обычные ксерокопии этих документов, которые желательно иметь при себе.

5. Заполненный адресный листок прибытия в трех экземплярах. В Санкт-Петербурге и Москве он заполняется в двух экземплярах. По законодательству Российской Федерации листки прибытия обязаны заполнять должностные лица, ответственные за регистрацию, а не граждане, однако на практике они заполняются именно лицами, обращающимися для регистрации. В любом случае бланк листка прибытия предоставляется гражданам бесплатно.

6. Согласие наимодателя на вселение. За ним нужно обращаться в Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы.

7. Согласие собственника жилого помещения на вселение и о предоставлении лицу права временного пользования жилым помещением.

8. Согласие нанимателя и всех совместно проживающих с ним совершеннолетних граждан. Для регистрации несовершеннолетних детей по месту пребывания их родителей не требуется согласия ни собственника, ни нанимателя.

Согласие оформляется заявлением в свободной форме, подписи участников соглашения удостоверяются либо должностным лицом при подаче документов, либо нотариусом, по усмотрению сторон.