Наложен арест на мой счёт в банке - что ожидать и как будет затронуто имущество жены?

• г. Новокуйбышевск

Сегодня по исполнительному производству от 21.11.2011 года наложили арест на счёт в банке. Был в шоке. На суд мне повестку никто не присылал. Сейчас живу с женой есть ребёнок. У жены своя квартира, машина. Машина куплена в браке. А у меня нет никакой недвижимости кроме работы и алиментов от первого брака. Что приставы могут сделать с имуществом жены, и сколько денежных средств они имеют права удерживать от заработной платы? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (2):

В соответствии со ст. 34 СК РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Согласно ч. 6 ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве", если должник имеет имущество, принадлежащее ему на праве общей собственности, то взыскание обращается на долю должника, определяемую в сответствии с федеральным законом.Частью 1 ст. 256 ГК РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Обычно удержания 50%. Самое высокое ограничение – 70 процентов. Оно распространяется на отдельные виды удержаний тоже только по исполнительным документам. В пределах 70 процентов заработка за раз допустимо удержать алименты на несовершеннолетних детей, сумму вреда, причиненного здоровью другому человеку, а также сумму ущерба потерявшим кормильца лицам и ущерба, возникшего при совершении преступления. В совокупности сумма, которую вычли, не может превышать 70 процентов зарплаты. На автомобиль так же могут наложить арест.