Подача иска на взыскание алиментов для несовершеннолетнего ребенка, проживающего в Германии, на гражданина РФ - варианты решения проблемы и необходимость приезда в Россию

• г. Штутгарт

Пжл, каким образом можно подать иск на взыскание алиментов для несовершеннолетнего ребенка на гр. РФ,проживающего в г. Москва, находясь в Германии? Обязательно мне для подачи иска прибыть в Россию или есть другие варианты решения проблемы (и я и ребенок имеем ВНЖ в Германии) ? Отец ребенка всячески уклоняется от уплаты алиментов, ссылаясь на тот факт, что он официально не работает (при этом имеет неофициальный заработок в качестве предпринимателя и владеет дорогостоящим имуществом). Какую сумму в этом случае можно указать в иске (есть ли какой-то минимум)?

Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Суды в Российской Федерации рассматривают дела с участием иностранных лиц, если гражданин-ответчик имеет место жительства в Российской Федерации. Поэтому, Вы можете подать заявление в РФ по месту, где проживает отец ребёнка.

Доверенность будет иметь силу при условии оформлении доверенности с Апостилем. Доверенность и Апостиль должны быть переведены на русский язык.

Наймите адвоката в РФ, направив ему доверенность на ведение дела. Доверенность можете оформить в российском консульстве или у нотариуса (хотя кто-то из немецких юристов писал, что доверенность необходимо получить не у немецкого нотариуса, а судебного клерка семейного суда)