Как будет разделяться квартира при разводе с учетом собственности до брака

• г. Москва

У меня вопрос-я приобрела в собственность квартиру в 2004 году, замуж вышла в 2006, будучи в браке-продала собственность (в 2011 г.) и сложившись доходами с супругом купили квартиру (в 2011 г.) . У него так же До брака - была в собственности комната в коммунальной квартире, он так же ее продал и скинулся на покупку квартиры. Моя недвидимость-продана за 4,5 мл руб. Его-2,2 мл. Руб. Квартиру мы купили за 7,7 мл рублей.

Сейчас планирую разводиться. В каком долевом соотношении нам квартиру разделят? Все нажитое в браке 50/50? Или же,все же-то что мы имели собственность-ДО брака-имеет значение. Разъясните пожалуйста! Заранее благодарна!

Анна.

Ответы на вопрос (4):

Анна, добрый вечер, при разводе всё имущество будет делиться 50 на 50. Недвижимость до брака имеет значение, но необходимо в судебном порядке доказывать, на какие деньги покупалась квартира,, чтобы увеличить Вашу долю с 1/2. Прежде всего, нужно смотреть документы.

Здравствуйте! Безусловно, имеет значение, какое имущество до брака находилось в собственности каждого супруга. Только имущество нажитое в браке является совместной собственностью и делится пополам.. Если вы сможете подтвердить суду свои расходы на приобретение квартиры , то суд вынесет решение о разделе квартиры пропорционально затраченным средствам каждого из супругов.

Если юридически грамотно доказать все, то можно и не в равных долях. Мы ведем такие дела

Здравствуйте, Анна.

По общему правилу, все совместное имущество супругов делится поровну. Но если в суде Вы сможете доказать, что пропорция должна быть другой, вполне возможно, суд отступит от принципа равенства долей.