«Бывший сотрудник МВД хочет восстановиться на службу после прекращения уголовного дела - законный ли отказ и где обратиться?»

• г. Могоча

Меня зовут Дмитрий, я бывший сотрудник МВД, закончил школу милиции и работал участковым 4 года. В 2011 году в отношении меня возбудили уголовное дело. Когда возбудили уголовное дело я уволился по собственному желанию и ушел в армию. Находясь в армии уголовное дело прекратили за отсутствием состава преступления. В 2012 году я попытался восстановиться на службу, однако службой ОСБ в востановлении мне было отказано без указания причин отказа. Ответьте пожалуйства законнен ли отказ, если нет то куда мне обратиться что бы восстановиться вновь на службу?. Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Дмитрий, здравствуйте! В Вашем случае речь шла не о восстановлении на службе, а о поступлении на службу вновь. Вы уволились по собственному желанию.

К сожалению, обращаться куда-либо просто бесполезно. Все иски с требованием принять на службу в ОВД остаются без удовлетоврения даже в случае, если суд признает причину отказа неправомерной. То есть, например, первое требование о признании отказа неправомерным - удовлетворить, обязать принять на службу - отказать. Мотивировка - каждый кандидат индивидуален, и руководство принимает решение в каждом конкретном случае..

С уважением,

Харченко О.В.