Отказ администрации в выкупе земельного участка с красной линией - правомерность и судебное подведомство

• г. Сочи

Имею в аренде (49 лет) земельный участок с домом в собственности. Хотел участок выкупить в собственность, но администрация отказала мне в выкупе ссылаясь на то что в пределах моего участка проходит красная линия. Правомерен ли отказ администрации и какому суду подведомственно дело?

Ответы на вопрос (1):

Отказ администрации неправомерен, собственник дома, расположенного на земельном участке имеет исключительное право приобрести земельный участок в собственность (ст. 36 ЗК РФ). Красная линия не может проходить через участок, ваш участок может наложиться в ГКН на земли общего пользования, это называется кадастровой ошибкой, которая устраняется в ходе межевания и внесения изменений в данные кадастрового учёта. Кадастровая ошибка так же не является препятствием для выкупа з/у.