Как оформить ходатайство в БТИ и налоговую для учета доходов при установлении алиментов в размере 1/4 ставки и ограничений по работе на пол ставки

• г. Самара

Установлены алименты в размере 1/4.Хочу подать в твердой денежной сумме, т.к. он трудоустроен на 1/2 ставки и я получаю 1250. Как оформить ходотайство и в БТИ и в налоговую чтобы отобразились его доходы. И нет ли ограничений почему он работает на пол ставки. Его семья состоит из 5 человек, на такую сумму явно нет возможности содержать семью.

Ответы на вопрос (3):

Как оформить ходотайство и в БТИ и в налоговую чтобы отобразились его доходы.

В простой письменной форме.

Уважаемая Анна !

Алименты в твердой сумме Суд может взыскать при наличии оснований, указанных в статье 83 Семейного кодекса РФ (далее СК):

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Если должник по алиментам работает на любой работе или получает иной регулярный доход (пенсия, пособия по безработицы), то алименты с него Суд взыскивает только на основании статьи 81 СК:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

О его доходах Вы можете узнать только через судебного пристава-исполнителя, а для этого Вы должны ознакомиться с Семейным кодексом РФ и с Федеральным Законом РФ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве". Без этого Вы ничего не сможете с этим вопросом сделать.

Удачи Вам.

Вы или Ваш адвокат вправе направить в суд, принявший решение о взыскании алиментов,заявление об изменении взыскания с 1/4 доли заработка на взыскание алиментов в твердой денежной сумме.

Вы (адвокат) вправе ознакомиться у судебного пристава-исполнителя с исполнительным производством, выяснив, что в нем нет запросов, Вы вправе подать заявление о направлении им запросов во все регистрирующие органы, банки для розыска имущества должника.

Принудительный труд в отношении алиментщиков законом запрещен, он может вообще сегодня бросить работу и не работать и никто его за то, что он не работает не привлечет к ответственности. На минимальный размер оплаты труда ему также трудно содержать 5 человек.

При обосновании заявления Вы (адвокат) можете просить суд увеличить Вам размере взыскиваемых алиментов с 1/4 на большую долю заработка.

Ваши расходы на адвоката суд взыщет с ответчика-должника. Если Вам необходима помощь в составлении заявления в суд, представлении ваших интересов в службе судебных приставов - то Вы можете обратиться ко мне.