Письмо-претензия к конкуренту - требование извинений за дискредитацию моей фирмы

• г. Тольятти

У меня следующая ситуация: мой конкурент сказал моему заказчику что моя фирма фальшивка. Я хочу написать конкуренту письмо-претензию с просьбой об извинениях в мой адрес. На какие статьи могу ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Защита чести и доброго имени предусмотрена ст. 23 Конституции РФ

Защита деловой репутации юридических лиц предусмотрена статьей 152 Гражданского кодекса.

Так же возможно привлечение к уголовной ответственности по статье 128.1. Клевета.

Полагаю что сложность вашей ситуации заключается в том, что цитирую "мой конкурент СКАЗАЛ". Доказать в суде тот факт, что кто-то, когда то, что-то сказал на практике представляет очень не простую задачу.

Письмо в адрес конкурента в данном случае должно предупреждать повторение подобных ситуаций в будущем.