Магазин отказался обменять сломанную мультиварку - есть ли у них на это право?

• г. Киров

Я купила мультиварку. Через неделю она сломалась (не включается). Хотела обменять в магазине на рабочую, но мне отказали, сказав, что в течение 2-х недель можно сдать товар только в рабочем состоянии, а у меня товар сломан. Отправили мультиварку в ремонт. Прав ли магазин?

Ответы на вопрос (1):

ст.25 Закона о защите прав потребителей "Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

А если товар ненадлежащего качества, то предъявить претензии к данному товар и вернуть за него деньги вы можете в течении всего срока годности товара. ст. 18,19.

В данном случае в магазине, вас просто обманули и чтоб не возвращать вам деньги, сдали товар в ремонт