Возможно ли развод по инициативе одной стороны через ЗАГС без присутствия и согласия супруга?

• г. Южноуральск

Можно ли развестись с мужем через ЗАГС, без его присутствия и заявления о согласии. Имущественных претензий нет, дети взрослые, совместно не проживаем уже более пяти лет. Человек пьёт и договориться о том чтобы пришёл в ЗАГС проблематично. Попытка разговора уже была.

Ответы на вопрос (1):

Через ЗАГС браки расторгаются по обоюдному согласию и подписанию соответствующего заявления, в вашем случае - в судебном порядке.