Мы с женой разводимся. Я прописан в её квартире. Обязан ли я после развода выписаться?

• г. Москва

Мы с женой разводимся. Я прописан в её квартире. Обязан ли я после развода выписаться?

Ответы на вопрос (3):

Если квартира в личной собственности, то бывшая жена сможет признать в судебном порядке Ваше право пользования прекратившим.

Вы не обязаны, но жена вполне может выписать Вас в судебном порядке как бывшего члена семьи, даже если Вы будете против.

Если квартира приобретена ДО брака, или в браке, но по безвозмездной сделке (дарение, наследование, приватизация), Вы прав на квартиру не имеете. Либо снимайтесь с рег. учета сами, либо бывшая супруга будет вправе обратиться в суд. В этом случае Вы будете возмещать все расходы с этим связанные, как проигравшая сторона.