Какие документы мне придется менять, если на меня оформлена недвижимость?

• г. Казань

Сейчас я ношу фамилию первого мужа, будучи 17 лет замужем второй раз. Хочу поменять фамилию на фамилию второго мужа. Какие документы мне придется менять, если на меня оформлена недвижимость? Нужно ли мне будет платить штраф за столь позднюю смену фамилии (если да, то в каком размере)? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если при вступлении во второй брак Вы не производили перемену фамилии (см. свидетельство о браке), то в Ваших действиях нет состава какого-либо правонарушения. Изменить фамилию после регистрации брака, если этого не было сделано в момент регистрации брака, Вы можете обратившись в ЗАГС по месту жительства. Что касается оформленной на Ваше имя недвижимости, то в этом проблем нет - внесете изменения в ЕГРП на основании полученного в органах ЗАГС свидетельства и паспорта на новую фамилию.