Проблемы с выплатой долга после суда - как вернуть деньги при неэффективном взаимодействии с приставом?

• г. Омск

У моего мужа такая ситуация-зимой был суд и теперь он должен выплачивать деньги. Несколько месяцев назад у него арестовали зарплатную и кредитную карты. Он поехал к приставу, ему вернули половину зарплаты. После этого несколько месяцев тишина. Ему никто не говорил, куда и как платить. Приезжать... примерно 3 недели назад позвонила пристав (уже другая) и говорит про долг (причём без учёта той суммы, которую уже арестовали) он ей объяснил, что один раз платил. Она сказала-я посмотрю по документам и перезвоню... так и не позвонила! Через несколько дней звонит сестра мужа и говорит, что пришли приставы описывать имущество! Он там не проживает, просто прописан. Его мама отдала приставам 5 т.р. после этого, тем же вечером мужу приходит смс, что у него арестован счёт!18000 т.р (зарплата около 20000) потом он приехал к приставу, она говорит, прошло больше недели, после ареста денег... мы не можем вернуть... пообещала вернуть 3 т.р. (ждём около 2 недель!) по мимо этого у него кредит 10000 т и у нас ребёнок маленький! (3 года) получается они всё арестовали (зарплату полностью и мама его 5 т)они говорят, что его кредиты не учитываются и т.д.неделю назад ещё 2 смс пришло! Арест средств 349009 зарплатная карта) и 35300 (кредитная) он опять звонит приставу, объясняет это всё-она говорит-хорошо, что позвонили сразу, схожу к начальству и т.д.вчера ей звонит, а она трубку не берёт...сегодня такая же ситуация! Вечером еле дозвонился, она опять говорит. Схожу к начальству, сейчас занята... когда ей нужно было, она всегда и сразу отвечала на звонки. Помогите пожалуйста, как вернуть деньги?! мы же не отказываемся каждый месяц выплачивать! Но жить то как? заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Арестовано может быть только имущество. Так как в силу ст.128 ГК РФ деньги являются имуществом, следовательно, они могут быть арестованы, в отличие от банковского счета, который сам по себе имуществом не является.

Поэтому представляется, что речь должна вестись об аресте счета, именно к счету должны быть обращены ограничительные требования судебного пристава, а не к денежным средствам на счете.

Обжалуйте действия судебного пристава -исполнителя в суде.