Мне 45 лет. Просрочил обмен паспорта по возрасту. Какое наказание может быть за это нарушение?

• г. Санкт-Петербург

Мне 45 лет. Просрочил обмен паспорта по возрасту. Какое наказание может быть за это нарушение?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Сергей! Согласно части 1 ст.19.15 Кодекса РФ об административных правонарушениях штраф от 1500 до 2500 рублей.

Уважаемый Сергей, первый отвечавший правильно сообщил о том, как Вас могут наказать. Но вообще-то это будет незаконно. Хотите узнать - почему, почитайте мой ответ.

Критерием, по которому законодатель относит одни деяния к правонарушениям, а другие не считает таковыми, является общественная опасность (правильнее, общественная вредность) проступка. Правонарушением признаётся общественно-вредное противоправное виновное деяние, влекущее наступление юридической ответственности. Основным признаком правонарушения является его общественная вредность, т.е. причинение или способность причинения вреда общественным отношениям, охраняемым правом. Обязательным основанием для привлечения лица к ответственности является состав правонарушения в его действиях. Состав правонарушения состоит из нескольких элементов, одним из которых является объект. По данной статье объект – это общественные отношения, регулирующие порядок управления в стране. Если вред общественным отношениям не причиняется или является ничтожным, то значит отсутствует один из главных признаков правонарушения – общественная опасность, а стало быть нет состава правонарушения. Тогда лицо не может быть привлечено к ответственности.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.03.97 г. № 232, а также Постановлением Правительства РФ от 08.07.97 г. № 828 паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина. Из этого положения следует, что главное его предназначение - УДОСТОВЕРЯТЬ личность. Для государства, для его органов (милиция, миграционная служба и т.п.), для существующего порядка управления в стране паспорт играет именно эту роль, т.е. идентифицирует личность, даёт информацию о личности гражданина, о его семье, о месте регистрации. Только в этом и есть ценность паспорта для государства.

А все остальные свойства паспорта относятся уже к самому его владельцу. Это уже потребительская ценность документа: гражданин по нему может купить авиабилет, открыть счёт в банке, получить денежное пособие и т.п. Если паспорт просрочен, то гражданин не сможет всё это сделать и будет вынужден САМ идти в ПВС за обменом. А органы государства даже и по просроченному паспорту смогут УДОСТОВЕРИТЬ личность его обладателя. Значит, свою роль для государства такой просроченный паспорт выполняет!!! Тогда такую ситуацию следует признать для государства безразличной, раз ему эта ситуация ничем не вредит. А безразличные для государства поступки никак им и не оцениваются. Ну, действительно, чистите Вы зубы по утрам или нет - это Ваше личное дело. Государству это безынтересно.

Если Вы просрочили обмен паспорта, то при наличии всех других отметок и записей в паспорте, соответствующих действительности, можно удостоверить Вашу личность? Конечно же, можно! Значит, никаким проверяющим органам своим бездействием Вы не помешали. От того, что Вы пришли менять паспорт позже, чем это определено в «Положении о паспорте гражданина РФ», никто кроме Вас самого не пострадал. А органы государства, осуществляющие порядок управления, ничего не потеряли. Поэтому Вас не должны привлекать за это к ответственности. В паспорте было Ваше фото, штамп о регистрации, сведения о личности, другие необходимые данные. Причём, заметьте, все эти данные соответствовали действительности. Значит, при необходимости любой проверки каждый проверяющий мог бы это доподлинно установить. При таких обстоятельствах говорить, что объекту правонарушения был причинён вред, не приходится.

Закон в ст.19.15. КоАП РФ ничего не говорит о просроченном паспорте, а понятие «недействительный паспорт», используемое в статье, очень широкое. Женщина вышла замуж и сменила фамилию, но не сменила паспорт - есть состав ст.19.15. Лицо сменило место регистрации, но не проставило в паспорте штамп об этом - есть состав ст.19.15. Владелец паспорта оторвал фотографию или приписал другую цифру в годе рождения - есть состав ст.19.15. КоАП РФ. А проживание по просроченному паспорту не образует состава правонарушения.

А потом, где логика: за просроченный паспорт (сохранённый, новенький, блестящий) по ст.19.15. штраф от 1500 до 2500 руб, а за утрату паспорта (что является более опасным деянием, ведь его могут потом использовать преступники, бродяги и т.п.) по ст.19.16. - предупреждение или штраф до 300 руб.? Простой анализ этих 2-х норм говорит о том, что просроченный паспорт не рассматривается как недействительный в понимании к ст.19.15 КоАП.

К тому же ст.19.15 КоАП РФ называется "Проживание гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или без регистрации". Разве это тот случай, что произошёл с Вами? У Вас был паспорт, да к тому же с регистрацией. Недействительным в понимании ст.19.15. КоАП должен признаваться такой документ, который пришёл в явную негодность (не имеет фотографий, содержит неточные сведения и т.д.), а также поддельное удостоверение личности. Другое, более широкое толкование недействительности может привести в тупик.

В пункте 7 «Положения о паспорте гражданина РФ» указано, что срок ДЕЙСТВИЯ паспорта гражданина от 14 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 20-летнего возраста; от 20 лет - до ДОСТИЖЕНИЯ 45-летнего возраста. По ДОСТИЖЕНИИ гражданином 20-летнего и 45-летнего возраста паспорт подлежит замене.

В п.15 Положения указано, что документы и фотографии для замены паспорта должны быть сданы гражданином не позднее 30 дней после наступления обстоятельств, требующих замены паспорта. Таким образом, совершенно однозначно получается, что п.15 Положения НЕ ПРОДЛЕВАЕТ действие паспорта (это действие закончилось на основании п.7), а лишь устанавливает срок обмена. Поэтому по логике тех должностных лиц ОВД, которые привлекают к ответственности граждан по ст.19.15. КоАП РФ за просроченный обмен, необходимо привлекать ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ лиц, которые обратились даже и в месячный срок после дня рождения, ведь их паспорт тоже просрочен. Но это же абсурд! Понятие НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО паспорта содержится в п.6 указанного Положения: "паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные настоящим Положением, является НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫМ". Перечень этот исчерпывающий. Указания на просроченный паспорт в нём нет! Значит, применив грамматическое толкование, можно определить, чем же является просроченный обменом паспорт. Исходя из п.7 Положения, подобрав однокоренное слово, можно утверждать, что такой паспорт является НЕДЕЙСТВУЮЩИМ (ведь он утратил своё ДЕЙСТВИЕ).

А в ст.19.15. КоАП говорится о других видах паспортов (НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНЫХ). Значит в законе нет указания на такое правонарушение! Принцип карательных отраслей права (уголовного, административного): "Nullum crimen sine lege", что означает - "нет правонарушения без указания на то в законе". Значит путём логических исследований мы доказали, что привлечение граждан к ответственности по ст.19.15. КоАП за несвоевременный обмен паспорта НЕЗАКОНЕН!!!

В связи с этим Вы можете в случае привлечения Вас к ответственности обжаловать это решение в районный суд, приведя указанные аргументы. Желаю удачи!