Дарение недвижимости скончавшимся дарителем - как это влияет на наследство?
199₽ VIP

• г. Москва

Даритель совершил дарение недвижимости, через два месяца скончался, теперь покупателя юристы утверждают что имущество то которое подарил даритель за два месяца до смерти возможно вошло в наследственное дело. Как и чем регламентирует имущество которое входит в наследственное дело умерщего?

Ответы на вопрос (8):

Если никто не оспорит договор дарения, а даритель умер своей смертью или смерть его никак не связана с действиями одаряемого, то все нормально.

В наследственную массу входит то имущество, которое на день смерти принадлежало наследодателю

Подаренное за два месяца имущество в наследственную массу входить не будет.

Повторю - если только договор дарения никем не оспорен.

Здравствуйте! Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно.Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов. Поэтому даже если вы не составили договор дарения, то договор признается заключенным наследники не имеют права требовать возврата этого имущества. Если только договор не содержит обещание дарения в будущем или Договор дарения недвижимого имущества подлежащий государственной регистрации, то вэтих случаях нужна письменная форма.

Согласно ст. 578 ГК РФ только в случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

Даже если даритель пообещал в будущем передать имущество в дар,

обязанности дарителя, обещавшего дарение, переходят к его наследникам (правопреемникам), если иное не предусмотрено договором дарения.ст. 581 ГК РФ

В наследственную массу входят активы и пасивы. Наследники не могут принять только часть наследства отказавшись от обязанностей (пасивы) наследодателя.

Правильно утверждают., Имущество как было в собственности умершего . так и осталось., если переход права собстенности на него не зарегистрироавн в Регслужбе. А " покупатели"( неизвестно откуда они взялись. если было дарение) , то есть одаряемые ,могут обратиться в суд за признанием на него своего права.

Не думаю, что вам все понятно. поэтому можете написать мне в личку

Уважаемый Александр!

Если договор дарения был зарегистрирован в Росреестре и имеется свидетельство о государственной регистрации права, повода для беспокойства нет.

Если же договор дарения заключен до 01.03.2013 года и государтсвенную регистрацию не прошел, то возникнет много сложностей. Право собственности на основании такого договора до 01.03.2013 г возникает только с момента государственной регистрации.

То есть, если сейчас нотариус сделает запрос о правах на эту квартиру, то Росреестр содержит сведения о собственнике - наследодателе. Таким образом, квартира включается в наследственную массу.

Возможно в судебном порядке признать право собственности на эту квартиру за одаряемым.

Если договор дарения был заключен после 01.03.2013 года, право собственности на основании договора дарения возникает не с момента государственной регистрации, а с момента заключения договора дарения. И регистрации подлежит только переход права.

В случае необходимоти мы готовы дать более подробные разъяснения по данному вопросу.

Успехов!