«Вопросы по купле-продаже квартиры с несколькими собственниками и налогообложению»

• г. Санкт-Петербург

Квартира менее 3 лет. Разъезд. Три доли: 1/3 доля взрослого, 1/3 доля взрослого и 1/3 доля несовершеннолетнего.

1. Можно ли в купле-продаже указать продавец 1, продавец 2 и продавец 3 (несовершеннолетний), чтобы у каждого была льготная сумма по 1 млн руб и продать ее за 3 млн руб, не платя налоги? То есть продавать доли отдельно!

2. Если нельзя, то как быть с налогообложением, если одному взрослому с ребенком потом покупается сразу другая квартира за 2 млн руб (=возврат 260 тыс руб)?

3. Когда подавать декларацию, если продажа и покупка квартир состоятся в 2013 году?

Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.

Согласно абзацу 3 подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса при реализации имущества, находящегося в общей долевой собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета, исчисленного в соответствии с указанным подпунктом, распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле.

Таким образом, при продаже квартиры как единого объекта права собственности, находившейся в общей долевой собственности трех человек менее трех лет, имущественный налоговый вычет в размере 1 000 000 рублей распределяется между совладельцами этого имущества.

Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, приходящегося каждому совладельцу, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.

Если продажа и покупка были в одном налоговом периоде, то подав налоговую декларацию до 30.04.14г., можно снивелировать налог, подлежащий уплате, и сумму налогового вычета, предоставляемого при приобретении квартиры. Родитель ребенка (если ранее не пользовался имущественным налоговым вычетом) может подать заявление о предоставлении имущественного вычета за приобретение недвижимости. Но имеются и иные варианты.