Вопрос о размере морального ущерба в судебном иске за перелом носа школьником.

• г. Тольятти

Моему ребёнку в школе сломал нос одноклассник. Диагноз: Перелом костей носа с искривлением носовой перегородки. Ответьте: Какую примерную сумму за моральный ущерб я могу назначить в суде? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Марина!

Ваше дело очень интересное, через суд вы можете взыскать все денежные средства потраченные на лечение ребенка. необходимо что бы расход денежных средств подтверждался чеками и были необходимы (доказательством необходимости расходов в суде обычно и занимается юрист).

Что касается взыскания морального вреда, здесь все не столь однозначно, согласно статье 151 Гражданского кодекса - При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

На практике за частую размер моральной компенсации зависит от того на сколько убедительно можно доказать нравственные страдания потерпевшего, для этого необходимо знакомиться с материалами дела.