Привлечение родителей одноклассника через суд после травмы ребёнка в школе - моральный ущерб и вопросы ответственности

• г. Москва

Моему ребёнку сломали нос в школе, возможно ли привлечь родителей одноклассника через суд? Моральный ущерб? Кто несёт ответственность за ребёнка. пока он находится в школе?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Можете привлечь родителей.

За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

Кто несёт ответственность за ребёнка. пока он находится в школе?

Пока ребенок находится в школе, вся ответственность за его жизнь и здоровье лежит на школе.

Поэтому в данном случае именно школа должна возместить родите­лям расходы на лечение ребенка. Если травма случилась в результате драки, то опять же вино­вен будет учитель, поскольку он, как представитель школы, обязан пред­принять все меры и не допустить причинение даже самого незначи­тельного вреда здоровью учащихся. Согласно ст. 1068 ГК РФ, родители должны предъявлять претензии не учителю, а школе.