Как решить жилищный вопрос при разводе с военным мужем, когда у нас маленькая дочь и нет другого жилья

• г. Знаменск

Я развожусь с мужем, у нас годовалая дочь, он военный, живем в его служебной квартире, другого жилья ни у меня ни у него нет, могу ли я требовать предоставить мне жилье? В след году он получает сертификат на приобретение жилья по военной ипотеке. Как лучше всего решить жилищный вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Нафиса! Не очень понятно, у кого Вы собираетесь требовать предоставление жилья? Уточните, пожалуйста.

На сколько человек предоставляется сертификат? Если на всех членов семьи, то есть, на Вас и дочь, то там и будет Ваша с дочкой доля.

Государство Вам ничего не должно.

Лучше всего - дождаться получения квартиры, а потом разводиться. Поскольку муж может исключитьвас из членов семьи и получить жильё только на себя.

В случае прекращения семейных отношений с нанимателем служебного жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи нанимателя этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между нанимателем и бывшим членом его семьи. Т.е. если вы не договоритесь о сохранении права пользования жилым помещением с бывшим супругом.

Если у Вас отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если Ваше имущественное положение и другие заслуживающие внимания обстоятельства (например, наличие годовалого ребенка) не позволяют Вам обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, может быть сохранено за Вами на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать бывшего супруга обеспечить Вас с ребенком иным жилым помещением по Вашему требованию.