Правомерно ли не платить за вредные условия труда электросварщику

• г. Новодвинск

Разве вредные условия могут входить в общий оклад? Ведь вредные условия означают и ранний выход на пенсию.

Ответы на вопрос (3):

В отношении работников, занятых на работах во вредных и опасных условиях, Трудовым кодексом предусмотрен ряд льгот и компенсаций. Назовем их:

— сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92);

— ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск (ст. 117);

— оплата труда в повышенном размере (ст. 147);

— проведение за счет работодателя обязательных предварительных при поступлении на работу и периодических медицинских осмотров, а также обязательного психиатрического освидетельствования (ст. 213);

— компенсационные выплаты (ст. 219);

— выдача специальной одежды, специальной обуви, средств индивидуальной защиты, смывающих и обезвреживающих веществ (ст. 221);

— выдача молока и лечебно-профилактического питания (ст. 222).

Т.е. в соответствии со ст. 147 ТК РФ Оплата труда работников, занятых наработах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, устанавливается в повышенном размере по сравнению с тарифными ставками, окладами (должностными окладами), установленными для различных видов работ с нормальными условиями труда и в Вашем случае оформляется путем начисления надбавок за вредность.

Доплаты за неблагоприятные условия труда (на тяжелых работах, на работах с вредными и опасными условиями труда) устанавливаются вне зависимости от занимаемой работником должности, а за выполнение им соответствующих видов работ, которые признаны тяжелыми и вредными условиями труда.

К примеру, чтобы правильно рассчитать доплату электросварщику, нужно точно знать наименование профессии и отличия в профессии (электросварщик ручной сварки, газоэлектросварщики, которые заняты на работах: в закрытой емкости (котлах, резервуарах, баках, отсеках, трюмах); с высокомарганцовистыми сталями и титаном; постоянной сварке освинцованных деталей и др.). Потому что именно от наименования работ зависит размер льгот, доплат, премий за работу с тяжелыми и вредными (особо тяжелыми и особо вредными) условиями труда.

В частности, согласно Перечню профессий и должностей электросварщик ручной сварки имеет право на максимальный размер доплаты — 24%.

Работодатель не имеет права устанавливать размер доплат ниже минимально гарантированных законодательством размеров.

Следует иметь в виду, что наличие вредных условий труда должно подтверждаться результатами аттестации рабочих мест

Смешали все. И оклад, и пенсию. Вам платят за вредные условия труда доплату или нет?

1. Должна быть аттестация рабочих мест по условиям труда. По наименованиям должности платить в наше время чревато для работодателя, но многие не проводят до сих пор. Электросварщик в списках вредности есть в разных отраслях.

2.По доплатам - не менее 4% от оклада - постановление правительства от 20.11.2008 г. № 870. Плюс по старым спискам возможно, что больше. Если аттестации нет, то ориентирование на список.