Вопрос о включении штрафа по 13 статье в госпошлину при иске до 1 млн. рублей

• г. Кострома

По ЗОПП госпошлина не оплачивается, если сумма иска не превышает 1 мил. рублей. Подскажите нужно ли в сумму иска включать штраф 50 процентов по 13 статье и рассчитывать госпошлину исходя из этой суммы или просто считать сумму иска плюс проценты плюс моральный ущерб, а 50 процентов суд определит, если требование будут удовлетворены?

Ответы на вопрос (1):

Вы или Ваш адвокат вправе подать иск в суд с одним требованием по Закону о защите прав потребителей - без уплаты госпошлины. Попробуйте вначале добиться принятия судом решения в вашу пользу.