Влияет ли отсутствие ответа потерпевших на положительное решение суда при УДО осужденного по статье 105 часть 1, статье 30 часть 3 в контексте принятых поправок по статье 399 УПК РФ в августе

• г. Самара

Супруг осужден по статье 105 ч 1, статья 30 часть 3.через 2 месяца подходит УДО.

В августе 2013 были приняты поправки по статье 399 УПК РФ.

Подскажите, пожалуйста, влияет ли на положительное решение судей, если потерпевшие не отвечают ни на письмо осужденного по его УДО, ни на извещения о дате, времени и месте судебного заседания?

Ответы на вопрос (1):

Применять или не применять УДО - решает только суд. Все многочисленные основания для его применения перечислены в законе. Суд вправе отказать в применении УДО, даже если и потерпевший и администрация колонии и прокурор будут просить его применить.