Мошенничество в организации - Уволена без объяснения причин, лишена личной техники и не могу ее вернуть уже 7 месяцев

• г. Уфа

Я с такой проблемой: Работала в организации и не знала что там руководство занималось крупным мошеннечеством. Поступил звонок мне и сказали не выходи на работу, уволены все, но не объяснили почему, а потом позвонили через пару дней и сказали всё нормально и то что скоро будем опять работать, кое-какие ошибки были. А потом за это время ко мне с обыском пришли, чего я никогда в жизни не ожидала. Объяснили что какие-то документы ищут, но потом как выяснили бугалтерию, к чему я вообще дела не имела. Забрали на 70 с лишним тысяч техники моей личной (подарки от любимого и он их требует: планшет, 3 телефона, флешку и даже коробки забрали от них). И прошло уже почти 7 месяцев и их каждый раз обещают отдать, но так и не отдают, то там кто-то у них на больничном, то ещё что-либо, но так и их нет. Скрываются, отмазываются. Прохожу я свидетелем, но почему они так делают не понимаю.

Ответы на вопрос (3):

Вы или адвокат вправе подать жалобу в суд, вышестоящему следственному органу, прокуратуру,

Екатерина, так в чём же вопрос? Вы хотите "понять, почему они так делают" или вернуть свои вещи?

Если при обыске Вам выдали копию протокола обыска, где указано, что именно изъяли (т.е. те самые подарки "любимого"), то Вам нужно в письменном виде обратиться к руководителю органа, сотрудники которого изъяли, с требованием разъяснить судьбу изъятых вещей. Вообще, изъятое либо подлежит возврату, либо приобщению к делу в качестве вещественного доказательства.

Есть другой вариант - сразу направить в суд заявление о признании действий незаконными.

Но, повторю, только если у Вас есть копия протокола, в противном случае эти вещи будут скорее всего, присвоены сотрудниками органов.

Вы как свидетель имеете право заявлять ходатайства и приносить жалобы на действия (бездействие) и решения дознавателя, следователя. Также имеете право обжаловать действие (бездействие) следователя в суд по ст. 125 УПК РФ. Обращайтесь, помогу.